Новости Девятихвостого: Коми смотрит мультики

от 23 августа
{_google_reklama_728x90_}

Масштабные гуляния в честь 93-летия Республики Коми проходят на главной площади столицы – Стефановской, где с самого утра развернулась Георгиевская ярмарка. Торговые ряды ломились от разнообразия товара – это и разносолы, молочная продукция, и сувениры, мед, цветы. Всего было представлено 27 товаропроизводителей из Коми и других регионов.
Слева от памятника Ленину расположились национально-культурные автономии республики. Коми-пермяки, ижемцы, татары, лезгины, белорусы, украинцы, грузины, казаки предлагали всем желающим отведать национальные блюда. На аллеях Стефановской площади работали тематические площадки. На выставке «Дом, в котором я живу» можно было увидеть не только природные красоты республики, но и некоторые моменты из жизни. Так, например, в палатке Сысольского района республики на фотоснимке запечатлен глава района Владимир Лютоев в стоге сена. Неподалеку интерактивную площадку организовала Национальная библиотека. В мобильном комплексе дети смотрели мультфильмы, фотографировались в образе «Знайки», а взрослые разбирали книги на фримаркете.

Ближе к полудню к гуляниям присоединился Вячеслав Гайзер. Представители белорусской национально-культурной автономии, где он остановился, угостили Вячеслава Гайзера белорусским салом и драниками. После чего исполняющий обязанности главы региона прогулялся по торговым рядам.
Тем временем на Театральной площади столицы прошли Открытое первенство и Чемпионат республики по лыжероллерам и кроссу – спринтерская гонка с выбыванием. Спортсмены из Коми и других городов соревновались в различных возрастных категориях - юниоры, юноши и девушки, мужчины и женщины.