Новости Девятихвостого: Пером свободы придумано аниме

от 18 октября
{_google_reklama_728x90_}

Первый в Романдской Швейцарии Дом литературы открылся в 2012 году в доме, где родился великий мыслитель, философ и гуманист 18 века Жан-Жак Руссо. Второй выпуск организованного им фестиваля, завершившегося несколько дней назад, был посвящен роли мастеров слова в описании военных конфликтов. Послевоенная Европа, геноцид в Руанде 1994 года, современная Украина – все эти темы были представлены благодаря драматургам (хтовых треки), романистам и издателям, приглашенным организаторами фестиваля для общения с публикой. Был среди них и наш сегодняшний гость. Юрий Винничук родился в 1952 году в Ивано-Франковске. Закончил Прикарпатский университет им. В.

Стефаника, работал грузчиком, художником-оформителем, переводчиком, режиссером и автором сценариев спектаклей Львовского эстрадного театра «Не журись!» [Не грусти]. Представляя гостям Дома Руссо основные вехи своего творческого пути, Юрий Винничук рассказал, что свои произведения – сборники поэзии и прозы – он смог впервые опубликовать только в 1991 году, когда Украина стала независимым государством. Правда, по его собственному признанию, ему удавалось и до этого печатать свои стихи, выдавая их за переводы. Увлекшись, он выдумал ирландского поэта Риангабара, от имени которого рассказал о штурме Киева татаро-монголами в 1241 году.

Критика высоко оценила труд мифического Риангабара, посчитав его самым крупным открытием после «Слова о полку Игореве». Работа попала в литературные энциклопедии, на нее стали ссылаться в научных работах, и автору пришлось признаться в мистификации. Но самый крупный скандал произошел, когда Юрий Винничук начал публиковать «Дневники Роксоланы», которые он тоже сочинил сам, стилизовав повествование под язык 16 века.