Новости Девятихвостого: Вожатый в костюме мультперсонажа

от 14 мая
{_google_reklama_728x90_}

Подготовленные вожатые Татарстана уже разобраны по муниципалитетам. Летом в лагерях Татарстана отдохнут 218 тысяч детей. В связи с этим потребуется около 13 тысяч вожатых, но некоторые из них отрабатывают несколько смен, отсюда получается цифра, равная 6,5–7 тысячам человек. Такие данные приводит Рустем Юсупов, ведущий специалист отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи и спорту РТ. Подготовкой вожатых занимаются в Министерстве образования и науки республики, где есть специализированный центр и аттестованные педагоги, а также в школе вожатых «Сэлэт», «Территория Мы», «Круговорот» - волчица и пряности 1 сезон.

После двухлетнего перерыва возобновлена программа подготовки вожатых при Министерстве по делам молодежи и спорта Татарстана. В ней принимают участие 1400 человек. «Давно прошли те времена, когда вожатый в костюме Чебурашки выходит и говорит "Здравствуйте, дети!" — это уже не всех радует», — заявил на пресс-конференции «Татар-информ», посвященной летнему детскому отдыху, Рустем Юсупов. С ним согласна Татьяна Кириллова, руководитель Центра дополнительного образования Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Уже пять лет на базе этого вуза занимаются подготовкой вожатых.

Сначала это был формат структурного подразделения, а в 2016 году центр получил новый юридический статус и стал называться центром допобразования. 703A9683. «Согласно закону об образовании, допобразование подразделяется на образование детей и взрослых и профессиональное дополнительное образование, — сообщила Кириллова. И вот это образование детей и взрослых нам позволило проводить курсы подготовки вожатых».