Новости Девятихвостого: Марафон мультгероев

от 20 июня
{_google_reklama_728x90_}

Это мероприятие ежегодно проходит в челябинской библиотеке, которая носит имя поэта. Вот и в этот раз «День «П» в Центральной библиотеке имени Пушкина случился аккурат в день рождения Александра Сергеевича – 6 июня. Пушкинский марафон длился девять часов! Впрочем, и другие библиотеки не остались в стороне. Благодаря стараниям библиотекарей Пушкинский день запомнился многим горожанам. Любимый яблочный пирог -
последний серафим 2 сезон.

В этот день все происходящее в библиотеке имени Пушкина имело к нему отношение, напоминало о поэте: звучали пушкинские стихи и мелодии пушкинского цикла Свиридова, презентовали выставки и показывали спектакли, задавали вопросы о нем и его творчестве, вспоминали героев Пушкина, играли в игры времен Пушкина и даже оригами складывали, изображавшее сказочных персонажей Пушкина. – В рамках интернет-акции «Читаю Пушкина» читатели библиотеки могли записать видео с чтением любого стихотворения Пушкина наизусть.

В поддержку акции «Сказки на ночь» воспитанникам детского оздоровительного лагеря «Сапфир» читали «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», – рассказала главный библиотекарь Татьяна Новикова. Продолжился марафон большим пушкинским квестом «Путешествие в страну Лукоморье», участие в котором приняли свыше 100 детей из школьных лагерей. Тем временем за стенами библиотеки, на Аллее Славы, шел «лицейский экзамен». Горожане пробовали написать пером портрет поэта и соревновались друг с другом в викторине на знание устаревших слов.

Маленькие читатели с азартом участвовали во всевозможных играх, попутно узнавая много интересного, например, какие панталоны носили мужчины в XIX веке или какое блюдо обожал поэт (оказалось, яблочный пирог!).