Новости Девятихвостого: Встреча экологов с анимешниками

от 26 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Известного современного сказочника, автора 25 книг для ребят, в Новочебоксарск пригласили гидроэнергетики совместно с библиотеками города на фестиваль «Книги собирают друзей». Самые юные читатели – воспитанники детского сада № 17 «Чебурашка» встретились с Валентином Постниковым на Чебоксарской ГЭС. Экскурсия на гидростанцию стала подарком ребятам за участие в экологических акциях РусГидро Ямаширо Аоба по уборке берега Волги от мусора «оБЕРЕГАй». Малыши даже пришли в гости в курточках и бейсболках с символикой акции. Гостей приветствовал директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков. Он пожелал юным экологам быть любознательными и начитанными, а когда подрастут – пополнить ряды гидроэнергетиков.

В компании с Валентином Постниковым дети побывали в учебно-производственном информационном центре Чебоксарской ГЭС. Здесь сотрудники предприятия и писатель рассказали маленьким экскурсантам о том, как устроена гидростанция и как на ней вырабатывается электроэнергия. Ребятам особенно понравились макеты водяного колеса (простейшего гидравлического двигателя) и современного гидроагрегата. О том, что вода с давних пор работает на благо людей, малыши уже знали: они знакомы с героями книги Постникова - Карандашом и Самоделкиным, путешествовавшими во времени. Это издание детям города подарила Чебоксарская ГЭС.

Вместе с писателем работники ГЭС постарались сделать мероприятие для детей запоминающимся. Валентин Постников показал малышам целое представление – со стихами, загадками, мультфильмом. Гидроэнергетики устроили для маленьких гостей чаепитие, вручили памятные сувениры. Детский сад подарил Чебоксарской ГЭС экологичную картину «оБЕРЕГАй» из природных материалов.