Новости Девятихвостого: Американские СМИ и мультфильмы

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Средства массовой информации США сегодня пытаются хоть как-то успокоить рядовых обывателей, находящихся явно не в восторге от возможной перспективы расплатиться собственным благополучием, а то и жизнью за милитаристские авантюры и прочие просчеты во внешней политике Вашингтона. Дабы снизить накал страстей, американские масс-медиа, как уж могут, убеждают свою аудиторию в том, что новые виды российского вооружения являются «выдумкой», «блефом» и не представляют для них никакой угрозы. Получается скверно... По правде говоря, совсем не получается – поскольку одни сообщения, фактически, опровергают другие, а вместо фактов используются сомнительные слухи и домыслы - стальной алхимик.

Рассмотрим вопрос на примере CNBC - одного из ведущих телеканалов не только в Соединенных Штатах (по данным 2013 года его абонентами были примерно 85% американских семей, имеющих телевизоры), а и мира: к глобальной телесети, созданной каналом, подключены около 400 миллионов абонентов в разных странах. С некоторых пор CNBC ужасно озаботился проблемой наиболее передовых образцов русского оружия, которые могут представлять реальную опасность для США. Складывается впечатление, что канал, с учетом объемов его аудитории, просто превратили в источник «запланированных утечек информации» с «идеологически правильной» подоплекой.

Кто стоит за данным действом – Пентагон, Государственный департамент, Белый Дом, или же все они вместе, определить сложно. Да это и не важно, по большому счету. Не так давно некие «надежные источники, имеющие прямой доступ к докладам военно-морской разведки США» (!) вдруг решили поделиться с журналистами «духоподъемной» информацией: оказывается, «оружие Судного дня», российские ядерные беспилотники «Посейдон», способные если не стереть Соединенные Штаты с лица земли, то, во всяком случае, превратить их в тотальную зону бедствия – это не более, чем «планы отдаленного будущего».