Новости Девятихвостого: Бедные мультгерои

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Руководитель добровольческого движения «Даниловцы» рассуждает о том, что могут сделать волонтеры, чтобы повысить качество жизни детей, проживающих в интернатах и лечащихся в больницах. Есть такие дети, которые надолго оказались в госучреждениях. Кто-то даже навсегда. Я специально говорю именно это слово – «учреждение». Это значит не дома, не у родных, не у друзей, не в теплой компании, а в казенных стенах – в детских домах, интернатах, больницах - наруто 1 2.

И даже если эти учреждения вовсе не бедные, нищие и неустроенные, даже если мы увидим в них все необходимое – хороший ремонт, современное оборудование, вкусную еду, прекрасные классы и игровые, парк рядом (а в Москве так часто и бывает), как узнать, чего там все же не хватает? А не хватает чего-то почти невидимого, простого, обыденного и при этом очень и очень важного. Того, что мы — каждый из нас, живущих своей жизнью, — имеем как воздух, как простую чистую воду, как зелень летних деревьев или сырость дождя. Снег. Фото: pixabay.com. А чтобы узнать, чего же так не хватает детям в казенных учреждениях, надо с ними просто поговорить.

Правда, для такого разговора нужно выполнить одно очень важное условие. И это уже будет первый ответ на вопрос, чего им не хватает. Надо, чтобы дети доверяли собеседнику, чтобы в нем видели друга, искренний интерес, сочувствие и понимание. Волонтеры нашего движения «Даниловцы» уже 10 лет помогают детям и взрослым в 20 московских учреждениях. Есть и больницы, и приюты, и специализированные интернаты для умственно отсталых детей. Мы не понаслышке знаем, что за жизнь там, за заборами и проходными. Имя собственное, личное пространство и право выбора.