Новости Девятихвостого: Фестиваль на берегу моря с героями аниме

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

34-й TD Vancouver International Jazz Festival завершает свою работу на берегу Тихого океана. За две недели в Ванкувере отыграли свои сеты более 500 групп и сольных музыкантов - от юных талантов до мастодонтов. При этом больше половины программы - бесплатна. Каждый день публику знакомят со всеми оттенками джаза прямо в центре города - на площадке Downtown Jazz у подножия арт-галереи, в парке David Lam и в уютном выставочном зале Roundhouse Community Centre. 1 июля здесь отмечают День Канады, и к числу открытых для посещения мест добавилась приятная камерная сцена на острове Гранвилл - темный дворецкий сезон смотреть онлайн.

Все это чудо - плод работы некоммерческого сообщества Coastal Jazz и его многочисленных волонтеров (в этом году их число приблизилось к 2 тысячам!). Безусловно, фестиваль такого масштаба просто не может хранить верность одному жанру либо стилю. В программе ванкуверского феста нашлось место самым разным именам. Хедлайнерами фестиваля стали легендарный пианист, посол джаза ЮНЕСКО Херби Хэнкок (Herbie Hancock), отметившие 25-летие своего дебютного альбома гении хип-хопа Wu-Tang Clan и регги-короли The Roots. Однако джазовая составляющая здесь все же чрезвычайно сильна - причем, именно радикально-джазовая, что выгодно отличает TD от его сородичей.

Инновационный, авангардный джаз, который в Европе чаще всего задвинут на крохотные маргинальные сцены, в Ванкувере собирает огромную аудиторию. Но чаще всего музыканты, только что отыгравшие концерт в камерном зале на 100-200 человек, назавтра повторят свое выступление на бесплатной площадке. Такая политика прекрасно работает на привлечение новой молодой аудитории: музыканты, игравшие на Робсон Cквер для пары тысяч прохожих, в следующий свой приезд могут рассчитывать на аншлаг.