Новости Девятихвостого: Какие подарки привезут герои аниме

от 16 марта
{_google_reklama_728x90_}

Тревел-журналисты, блогеры и эмигранты из России — о небанальных подарках из разных городов, стран, регионов и континентов. Африка. © GALLO IMAGES/GETTY IMAGES; DAVID SIMON/GALLO IMAGES/GETTY IMAGES; JOSEF POLLEROSS/ASABLANCA VIA GETTY IMAGES; ADAM JONES/WIKIMEDIA COMMONS; ПРЕСС-СЛУЖБА. Любовь к Черному континенту у стилиста Анны Рыковой началась с книги об африканских масках, которая попалась ей в руки на первом курсе института. С тех пор она уже трижды побывала в Нигерии, Кении и Танзании, дважды в ЮАР и Гамбии и по разу в Марокко, Мозамбике, Зимбабве и Сенегале. Анна советует привозить из Африки в первую очередь текстиль - теста баскетбол куроко.

Но не растиражированный фабричный хлопок wax, который все считают «африканской» тканью, а аутентичные manjak, pagne tiss?, bogolan, indigo и всевозможные хлопковые батики. Эти ткани отлично подойдут для оформления интерьера: из них можно сшить наволочки для декоративных подушек, покрывала или скатерти. «Сенегальские женщины большие модницы. Вдохновиться и ощутить весь колорит можно по пятницам, когда улицы города пестрят разодетыми местными красавицами, — говорит Анна. — Спешить за нарядами нужно в экстравагантный L’Artisane Shop и бутик Adama Paris, где представлена одежда, адаптированная под европейский вкус.

Купленные там вещи вряд ли пригодятся в российских городах, но точно станут незаменимыми на любимых курортах». Сенегал располагается на атлантическом побережье, но устриц, морских ежей и прочие морепродукты, которых здесь в избытке, везти, конечно, не стоит. Вместо них Рыкова рекомендует брать пикантные соусы на основе чили: с манго, имбирем или лаймом. Хорошим подарком станет джем из тамаринда или порошок из плодов баобаба.