Новости Девятихвостого: Крестная фея героев аниме

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

Двадцать восемь лет сегодня исполняется тому, кто подарил миру фигурного катания «Кармен» Алины Загитовой и «Анну Каренину» Евгении Медведевой, а также множество других программ. Речь о хореографе группы Этери Тутберидзе Данииле Глейхенгаузе. Что помогло Даниилу Глейхенгаузу стать прекрасным хореографом и какими были его лучшие постановки для группы Этери Тутберидзе – вспоминает Nevasport. Маленькие трагедии большого спорта. Спортивной семью Даниила Глейхенгауза назвать было нельзя. Отец, Марк Глейхенгауз, работал режиссером и оператором в кино и на телевидении, а мать, Людмила Шалашова, танцевала в Большом театре - баскетбол куроко последняя.

Фигурное катание пришло в жизнь маленького Дани в качестве оздоровительного досуга, однако в юном фигуристе разглядели перспективу. Карьера одиночника прервалась из-за травмы голеностопа: в 2007 году Глейхенгауз в качестве бронзового призера первенства России отправился на ЮЧМ, но стал лишь 19-м. А затем последовали операция, восстановление и потеря всяческих перспектив и надежд в сезоне. Фигурист не отчаялся и перешел в танцы на льду. Под руководством Александра Жулина Глейхенгауз встал в пару с Ксенией Коробковой, однако успехов и попадания в сборную не достиг: в то время хороших танцевальных пар в России было много.

Достижения Глейхенгауза в качестве фигуриста: победа в финале Кубка России и на Спартакиаде учащихся в сезоне-2004/05. Также как спортсмен он выигрывал первенство России по младшему возрасту, когда ему было 12 лет. Возможно, если бы не травма, то многое у Глейхенгауза получилось и у самого, однако кто знает, стал бы ли он хореографом... Впрочем, история не знает сослагательного наклонения и мы имеем дело с реальностью: Даниил Глейхенгауз прекрасно раскрылся как постановщик.