Новости Девятихвостого: Мльтгерои в Харькове

от 08 января
{_google_reklama_728x90_}

Министр и его аморальное поведение. 1 января 1810 года государь решил поменять министра народного просвещения. Граф Пётр Завадовский был заменен — графом Алексеем Кирилловичем Разумовским (1748—1822). Один уроженец Черниговщины сменил на посту другого. Министр отправлялся в отставку не за провалы. Напротив, при Завадовском была создана та система, которая просуществовала с небольшими изменениями вплоть до постсоветских времен, когда ее вытеснила новомодная «болонская система». Тогда же был открыт и харьковский университет, а вокруг него создан учебный округ во главе с графом Северином Потоцким - бездомный бог 1 сезон.

Разумовский не менял ни попечителя, ни ректора в течение всего своего пребывания на министерском посту. Кем же был новый министр? Прежде всего, вторым из одиннадцати детей последнего гетмана Кирилла Разумовского, старшим его сыном. «Угрюмый и гордый, раздражительный и желчный в уединении кабинета, граф Алексей Кириллович умел при случае блеснуть в обществе. Его несомненные познания, колкость ума, утонченная светскость иногда, хотя и нечасто, брали верх над обычною хандрою и брюзгливостью», — писал его внучатый племянник, историк А. А. Васильчиков. Алексей Кириллович, подобно своему отцу-гетману, прославился своим многочисленным потомством.

Восемь детей произвели они на свет с законной супругой Варварой Петровной, урожденной Шереметьевой. Однако в какой-то момент жена надоела ему хуже горькой редьки. По словам А. А. Васильчикова, она «была недурна собой, застенчива, робка до крайности и не блистала умом». В подмосковном имении Перово Разумовский поселил мещанку Марию Соболевскую, которая рожала ему детей (десять душ) и при Екатерине, и при Павле и при Александре — с 1785 по 1815 год! Все они стали Перовскими, а по отчеству — Алексеевичами и Алексеевнами.