Новости Девятихвостого: Мультики в холодные вечера

от 26 января
{_google_reklama_728x90_}

Студенты-иностранцы липецких вузов рассказали корреспондентам «МВ», с чем у них ассоциируется Россия и русская культура. Аль-Бхайтави Ахмед Абдулзахра Рэсан, Ирак подготовительное отделение ЛГПУ: – Я в России только полгода, пока изу­чаю язык. Он сложный, особенно грамматика. Из русских городов знаю только Тамбов. Смотрел там университет, где учится мой брат. Он будет врачом, а я хочу стать фармацевтом. Знаю учёного Менделеева. Мне нравится русский снег, он красивый. У нас в Ираке нет снега. Играем в снежки, лепили Бабу Ноэль – или, как здесь говорят, снежную бабу. По-русски неплохо произношу слова «кот», «собака», «утка», «зайка» - смотреть баскетбол куроко 2.

Аль-Саеди Абд Алла Аббас Хамид, Ирак подготовительное отделение ЛГПУ: – Я знаю только Ленина и президента России Путина. Немного интересуюсь политикой, но ещё плохо говорю по-русски и не читаю литературу на русском. Что я раньше не пробовал, а здесь впервые попробовал? На Новый год водку, русский самогон. Чуть-чуть. В студенческой столовой нравятся супы, курица и котлеты. Всё вкусное, за раз можно съесть много – две, три, четыре котлеты. А вот русские овощи почему-то не нравятся. Аль-Канан Зейад Тарик Талиб, Ирак подготовительное отделение ЛГПУ: – Россия – это русский язык. Хороший, но тяжёлый. Хочу стать фармацевтом, нужно изучить русский язык, физику, химию, биологию.

Мой папа захотел, чтобы я учился в Липецке. Здесь не много арабских студентов, но хороший вуз, дают неплохое образование. Быстро начал говорить по-русски. Нравится русская кухня – блины, сыр, рыба, рис. Красивые русские города – Липецк, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Тамбов и другие. Я ездил в Москву на Красную площадь, смотрел Кремль.