Новости Девятихвостого: Ренессанс российской мультипликации

от 01 октября
{_google_reklama_728x90_}

В Москве стартует 25-й Международный фестиваль анимационных фильмов "КРОК-2018". Престижный форум будет проходить на борту теплохода "Константин Симонов", который направится в Казань. 1300 фильмов, 40 стран-участниц, и, как уже признались отборщики фестиваля, очень сильная конкуренция. Российская мультипликация представлена широко, что и не удивительно – отрасль сейчас на подъёме. Кто такие "Фиксики" уже ни для кого не секрет, отметил "ТВ Центр". Они оригинально звучат на китайском, немецком или испанском языках. А герои "Маши и Медведя" виртуозно разговаривают на арабском и итальянском - наруто все серии онлайн.

Персонажи российских мультфильмов вообще уверенно покоряют мир – завоевывают телерейтинги на иностранных каналах, бьют рекорды в интернете. "У нас на YouTube четыре, больше четырех миллиардов просмотров и около четырех миллионов подписчиков на нашем канале официально", - рассказала генеральный директор продюсерской компании Юлия Софронова. "Мы одни из лидеров не просто детского, а видеовещания на YouTube. "Маша и медведь", как серия "Маша плюс каша" – четвертое место в мире. Это видео, которое занимает четвертое место в мире по просмотрам, то есть, вот, за всю историю YouTube", - отметил директор анимационной студии Дмитрий Ловейко.

В 90-х и начале нулевых в такое никто бы не поверил – было не до мультиков. Оставшись без финансирования, российская анимация медленно умирала, художники уезжали за рубеж. Ту же знаменитую "Машу" режиссер Олег Кузовков придумал еще в 1996 году. Отдыхая в Крыму, наблюдал, как одна маленькая хулиганка свела с ума весь пляж. Но чтобы Маша свела с ума весь мир от образа до его воплощения прошли годы.