Новости Девятихвостого: Родители и мультфильмы

от 04 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Бесконечный день сурка, миллион дел, которые никогда не кончаются, прессинг окружающих и постоянное чувство вины – отличная подпитка для эмоционального выгорания, которое настигает рано или поздно почти каждую первую женщину, познавшую все прелести материнства. О том, как оно видится и чувствуется изнутри, в колонке журналиста и мамы троих детей Анны Кудрявской-Паниной. Фото: depositphotos/creatista. Встать в пять утра, сварить кашу младшему, приготовить завтрак старшим детям и мужу, собрать им ланч-боксы на работу и в школу, приготовить одежду, разбудить всех, почистить зубы младшему, проследить, почистили ли зубы старшие (мужа вычеркиваем, сам справится), проверить все ли взяли в школу -
бакуман 2.

Всех накормить. Проводить старших и мужа. Вымыть посуду, параллельно развлекая младшего песенками и сказками, бросить посуду недомытой и почитать книжку, потому что младший требовательно орет и сует книжку в раковину. В итоге включить ему мультик, чтобы домыть посуду и... наконец сварить себе кофе, радостно отпить первый глоток, ответить на телефонный звонок подруги, на вопрос, что делаете, сказать как на духу и получить нравоучительное: "Мультики?! Своим я в ТАКОМ возрасте НИКОГДА не включала". В общем, не задолбалась – не мать. Хотя даже и если задолбалась, то все равно не мать, потому что задолбалась недостаточно, не на 146%, а всего лишь на 100%.

А на самом деле то, что выше – совсем не преувеличение, а лишь вольный пересказ типичного утра многих моих знакомых мам. Конечно, возможны варианты, кто-то развозит детей по школам и детсадам, кто-то моет полы и с ребенком подмышкой мчит по магазинам. Детали неважны – важно то, что как только взмыленная мать дает, по мнению "возмущенной общественности", слабину (то есть возможность сделать что-то для себя, иногда элементарно спокойно поесть или принять душ в одиночестве, а не под присмотром), она немедленно подвергается осуждению.