Новости Девятихвостого: Спасательный отряд героев аниме

от 27 мая
{_google_reklama_728x90_}

Рязанский поисково-спасательный отряд «Liza Alert Рязань» во Всемирный день пропавших детей 25 мая провел акцию в память о тех, кого так и не нашли. Пять лет после исчезновения они числятся пропавшими без вести, по истечении этого срока — умершими. Акция прошла вечером на площади Победы перед муниципальным культурным центром. Корреспондент «7x7» побывала на акции. О Лизе Фомкиной, уроках безопасности и незнакомых дядях. К назначенному часу у фонтана, на площадке перед МКЦ, уже было около 30 человек: волонтеры, корреспонденты рязанских СМИ и взрослые с детьми -
бездомный бог.

Взрослые изучали памятки с советами, как действовать, если пропал ребенок, и «горячими» телефонами рязанского отряда Liza Alert, дети рисовали на асфальте героев мультфильмов, природу, солнце. Вышедшие на прогулку жители ближайших домов заинтересовались происходящим и присоединялись к собравшимся. Организатор акции волонтер Сергей Голубков рассказал, что в России ежегодно пропадает от 15 до 20 тысяч детей, на поиски которых волонтеры региональных отрядов Liza Alert, все подразделения правоохранительных органов и местные жители бросают все силы. Одних удается найти живыми и даже здоровыми, к другим помощь опаздывает — их находят мертвыми, третьих не находят вообще.

На площади волонтеры установили стенд с десятками фотографий и объявлений о пропавших детях. Волонтер Юлия Афанасьева рассказала, откуда взялось название отряда. Некоммерческое объединение поисково-спасательный отряд Liza Alert создали неравнодушные люди после смерти пятилетней Лизы Фомкиной, которая вместе с тетей Марией Фомкиной пропала в подмосковном лесу близ города Орехово-Зуево.